Пятница, 26.04.2024, 06:05Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ Жуковская СШ № 5
Меню сайта
НОВОСТИ ГИА
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 12 » РМО учителей начальных классов.
19:29
РМО учителей начальных классов.

8 февраля 2018 года в МБОУ Жуковской СШ№5 прошло районное методическое объединение учителей начальных классов по теме: «Повышение качества учебно-воспитательного процесса в условиях реализации ФГОС НОО»

 

Полубедовой Е.В. был проведен открытый урок по литературному чтению по теме «И. Пивоварова «Сочинение»». В ходе урока реализовывался принцип управляемого перехода от деятельности в учебной ситуации к деятельности в жизненной ситуации. Осуществляя связь учитель-ученик и ученик-ученик, учащиеся решали нравственные задачи, выполняя задания: «Дай оценку поступку героя», «Как бы ты поступил в данной ситуации?», «Дайте характеристику герою». Урок был построен методически грамотно, тесно связывались все этапы, использовались разные методы и приемы, в том числе и инновационные, что характерно для работы учителя Полубедовой Е.В.

С целью стимуляции интереса к чтению, формирования навыка осознанного, правильного чтения, обеспечения стабильности познавательной атмосферы Евгения Васильевна использовала задания: чтение по ролям, выборочное чтение, составление кластера, прослушивание аудиозаписи произведения, беседа по содержанию произведения, рефлексия. Велась целенаправленная работа по формированию устной речи, обогащению активного словаря детей. Эстетически оформленная наглядность, раздаточный и дидактический материал, презентация, составленная самим учителем, помогали лучшему восприятию материала урока, активизировали работу обучающихся 3 класса.

Евгения Васильевна учитывает психофизические особенности каждого своего ученика, умело направляет их работу с учетом индивидуальных возможностей каждого. На протяжении всего урока видны добрые и искренние отношения между учителем и учениками. Своевременное использование динамических пауз на уроке помогает детям отдохнуть и далее активно продолжать работать. Евгения Васильевна поощряет за малейший успех, заботится о психологическом климате, создает атмосферу доброжелательности и взаимопонимания. Урок был обучающий, развивающий, воспитывающий и получил высокую оценку коллег.

«СВЯТЫЕ   ЗАЩИТНИКИ  ОТЕЧЕСТВА»

Это была тема открытого урока основ православной культуры. В  системе образования относительно недавно появился предмет под названием ОРКСЭ.  В Жуковской  школе, по взаимному  желанию родителей и педагогов,  выбран  и ведётся  уже  несколько лет, один  из  модулей  этого предмета-основы православной культуры (ОПК). Преподаёт этот предмет- учитель истории и обществознания Сухарева Г.П. Кроме основного урока  в  4 и 5 классах, есть и ещё  и дополнительные  занятия в 1-6классах по этому модулю под названием «Истоки». Ребята с удовольствием  занимаются  изучением  истории возникновения  православия в мире  и  на Руси. Они узнают  о подвигах  первых  христианских  святых, о более почитаемых войнах-христианах, защитниках России и всего воинства российского, известных иконах и иконописцах,  знакомятся с традициями  православия, основанными на библейских сюжетах,  наиболее  крупными мировыми религиями и т. д.  Всё это  способствует духовно- нравственному, патриотическому   и культурному  воспитанию детей, что так  необходимо  современному  молодому человеку.

Урок прошёл интересно, легко. Ребята работали активно. Мною был подобран интересный материал из древней  и новейшей  истории христианства  4  и 20 –х  веков,  в целях утверждения того, что в жизни всегда  есть место подвигу.

Более пяти лет  педагог-новатор Г.П.Сухарева  ведёт активную работу в  школе по возрождению  казачества.  Для этого создан  и работает патриотический клуб «Родники». В его работе  принимают участие казачата  из  разных  классов. Ребята изучают историю,  традиции, фольклор  донских казаков.  Они принимают участие в  школьных , районных, станичных мероприятиях. Проводятся  и свои казачьи праздники. Одно из них  и было представлено педагогам района « Казачьему  роду нет переводу». У ребят есть военная казачья форма (подарок главы района Кириловой Н.П.) и концертные костюмы. Родители помогают в приобретении концертных костюмов казачатам и  с радостью посещают такие мероприятия.

Торжественно звучат фанфары,  ведущие  и казачата  4 класса  открывают мероприятие. Звучат песни « А мы гостюшек поджидали» и « Чарочка моя» в честь гостей. Казачата преподносят каравай почётному гостю настоятелю Дубовского храма  иерею …… (отцу Алексею). Программу продолжают танцы, припевки, стихи  в  исполнении казачат. Заканчивается мероприятие на  торжественной ноте,  исполнением песни « Россия-Русь, храни себя, храни!»

 «Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра» под таким девизом прошёл мастер-класс для учителей начальной школы по теме «Современный урок в свете ФГОС». Мастер-класс проводила Комарова О.Ю., учитель начальных классов МБОУ Жуковской СШ №5. Основная цель занятия – создать условия, в ходе которых конкретизируются  представления учителей о современном уроке через профессиональный диалог. Работая в группах, участники решали различные задачи: выявляли  характер изменений в деятельности педагога, работающего по ФГОС; сравнивали традиционный урок и современный; определяли критерии эффективности  современного урока;  апробировали электронный конструктор урока.   Практическая направленность мастер-класса позволила участникам получить «продукт» своей деятельности на каждом этапе работы.

Структура занятия, выбранная методика, доброжелательная атмосфера способствовали повышению уровня теоретической и методической подготовки участников.

Просмотров: 305 | Добавил: zchuk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ЖИВУ НА ДОНУ
ДОН МОЛОДОЙ
САМБЕКСКИЕ ВЫСОТЫ
ОБРАЗОВАНИЕ