Воскресенье, 28.04.2024, 19:10Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ Жуковская СШ № 5
Меню сайта
НОВОСТИ ГИА
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Ноябрь » 28 » Неделя ЗОЖ
21:24
Неделя ЗОЖ

С 20 по 25 ноября 2017 года в школе была объявлена Неделя ЗОЖ под девизом : «Школа территория здоровья».
Цель проведения недели: формирование культуры здорового образа жизни, сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, воспитание культурно-гигиенических навыков.

Задачи:

  1. Формирование у учащихся положительной мотивации к выбору здорового образа жизни, негативного отношения к вредным привычкам.
  2. Пропаганда среди участников образовательного процесса спорта, здорового образа жизни.
  3. Приобщение детей и подростков к активным занятиям физкультурой и спортом.

         4.Формирование у обучающихся привычки заботиться о своем                      здоровье, стремления быть здоровым.

Каждый учебный день начинался с утренней гигиенической гимнастики. Ребята с удовольствием выполняли физические упражнения.

Понедельник: День чистюль

Открытие недели здорового образа жизни началось с общешкольной линейки, где ребята получили полную информацию о плане проведения мероприятий. Старшеклассниками был проведен рейд «Мой внешний вид - лицо школы» и акцию « Чистые руки» ». В течение дня были проведены классные часы в начальных классах на тему «Правильное питание – залог здоровья», беседы «Компьютер — польза или вред?», «Вредные привычки». Просмотрен мультфильма «Мойдодыр».

Вторник : День подвижных игр

Так же утро вторника началось с утренней зарядки. В зарядке участвовала вся школа. Дальше поводились соревнования по шахматам, волейболу, теннису, пионерболу.

Шахматы среди мальчиков: 1место-Самошкин Александр, 2 место-Николаев Алексей, 3 место- комаров Ростислав. Среди девочек: 1 место-Сапегина Екатерина, Позднякова Вероника, 3 место-Богданенко Аделина.

Волейбол: 1 место- команда 7 класса, 2 место-команда 8класса .

Пионербол: 1 место- команда 4 класса,2 место-команда-3 класса.

Теннис среди девочек: 1 место-Сапегина Екатерина, 2 место- Петрученко Алина,3 место- Евсеева Екатерина.

Теннис среди мальчиков: 1 место-Юмаев Кирилл,2 место-Болдарев Марк,3 место- Плутенко Андрей.

Среда: Витаминный день

  • среду Совет старшеклассников провели в столовой акцию «Съешь обед - получи витаминку!» . течение дня были проведены классные часы на тему «Правильное питание – залог здоровья», беседы «Компьютер — польза или вред?», «Вредные привычки». Так же учащиеся начальных классов выпустили памятки по здоровому питанию.

Четверг: День профилактики

  • В рамках акции «Буклет для всех прохожих» на тему «Здоровый образ жизни – выигрывает каждый!» приняли участие обучающиеся 6 класса, совместно с классным руководителем Рекуновой М.П. выпустили буклеты, пропагандирующие здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни (ЗОЖ) является важным фактором здоровья: повышает трудовую активность, создает физический и душевный комфорт, активизирует жизненную позицию, защитные силы организма, укрепляет общее состояние, снижает частоту заболеваний и обострение хронических заболеваний. В буклетах были отражены главные факторы здоровья – это отказ от вредных привычек, здоровое рациональное питание, сбалансированный режим физических нагрузок, плодотворная трудовая деятельность, движение, закаливание.

23 ноября шестиклассники вышли на улицы станицы, распространяя буклеты о здоровом образе жизни, для того чтобы люди ответственнее относились к своему здоровью и располагали необходимой информацией для его сохранения и укрепления. Каждый человек должны осознать, что «Здоровье – это единственная драгоценность».

Одним из основных вопросов в работе школы является вопрос профилактики детского дорожно – транспортного травматизма.

С целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в рамках Недели были проведены мероприятия: линейка, посвящённая памяти жертвам ДТП, провели «минуту молчания» в память погибших в ДТП, проведены инструктажи со всеми обучающимися, выпущена газета «Соблюдайте ПДД, а иначе быть беде»! Линейку подготовили и провели руководитель отряда ЮИД и члены отряда, учащиеся 5 класса.

Эти мероприятия преследовали одну цель: формирование у обучающихся ценности жизни и ответственности за свою жизнь и здоровье, усиление дисциплины на дороге, развитие внимательности и способности предугадывать развитие событий на дороге. Основной мыслью выступления ЮИДовцев было то, что все мы ежедневно являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит и от пешеходов, и от водителей. Довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. Было обращено внимание детей на то, что если переходишь дорогу, даже на пешеходном переходе, нужно смотреть по сторонам, убедиться, что машина вас пропускает. Ведь остановиться пешеходу всегда легче, чем остановить машину!

Пятница: Информационный день

Учителем физической культуры Волковой Екатериной Алексеевной были проведены беседы во всех классах на тему: «История создания комплекса ГТО». Во всех класса прошло анкетирование на тему : «Здоровый образ жизни».

Так же в рамках недели прошли конкурсы плакатов «Хочу быть здоровым», «ГТО- путь к успеху», конкурс рисунков «Если хочешь быть здоров-спортом занимайся!».

Неделя завершилась подведением итогов. Победители были награждены грамотами.

 

Просмотров: 281 | Добавил: zchuk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ЖИВУ НА ДОНУ
ДОН МОЛОДОЙ
САМБЕКСКИЕ ВЫСОТЫ
ОБРАЗОВАНИЕ