Четверг, 25.04.2024, 17:27Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ Жуковская СШ № 5
Меню сайта
НОВОСТИ ГИА
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Ноябрь » 28 » Декада ПРОФОРИЕНТАЦИИ
22:08
Декада ПРОФОРИЕНТАЦИИ

В целях формирования  у учащихся знаний  о  мире  профессий,  ориентации учащихся  на  правильный  выбор  будущей  профессии  с 20 по 29   ноября 2017 года  в МБОУ  Жуковской СШ№5  проходила Декада профориентации.

Были  проведены  следующие  мероприятия:

 1. Во всех классах прошли тематические классные часы. В 1 классе на классном часе прошла игра «Угадай профессию». Игра началась с опроса «Кем я хочу быть». Выяснилось, что первоклассники знают совсем небольшое количество профессий. Данная игра расширила круг знаний по профессиям. Дети по описанию тех или иных профессиональных действий или по набору орудий труда угадывали профессию.  По ходу игры первоклассникам было рассказано об особенностях таких профессий как пилот, массажист, эколог, логистик.  В 8, 9 классах  проведен  классный час  «Мир профессий».  Школьники вспомнили забытые и новые профессии, учились отличать профессию от специальности. Для 10-11классов были проведены классные часы на тему «Учебные заведения Ростовской области». 

 2. Социальным педагогом  Сухаревой Г.П. проведен тренинг в 8 и 9 классах продолжительность в 45 минут. Целью тренинга являлось:  активизация процесса формирования психологической готовности подростков к профессиональному самоопределению, введение в проблему профессионального и жизненного самоопределения. Вначале все получили тетради для ведения записей в ходе тренинга. В ходе  беседы с учащимися социальный педагог  говорила  о том,  что такое выбор профессии с психологической точки зрения, какова его структура. Начала  с понятия "профессиональный путь". Затем учащиеся ознакомились с техникой  "Составление информационной карты". Завершилось данное занятие играми-упражнениями на профориентацию: « Человек – профессия»,  «Подарок с намеком» .    

3.В рамках декады проведены были экскурсии. На внеурочном занятии учащиеся 3 и 4 классов посетили школьную библиотеку.   Библиотекарь  Кузнецова А.А..  рассказала о профессии библиотекарь. Дети познакомились с терминами библиотечный фонд, формуляры. По окончании дети побыли в роли библиотекаря: им было предложено заполнить формуляры и выдавать книги.

  4.Так же в рамках декады прошли конкурсы плакатов среди 9-11классов «  Мой выбор», где победил плакат учащихся 11 класса. А так же ученики 7 класса подготовили  презентации на тему  «Моя будущая профессия».   

 5.Старшей вожатой Кравцовой С.В. и учащимися 7 класса были изготовлены буклеты «Секреты выбора профессии» и « Памятка  выбирающему профессию». Памятки были вручены учащимся 9, 10  и   11 классу.

Просмотров: 287 | Добавил: zchuk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ЖИВУ НА ДОНУ
ДОН МОЛОДОЙ
САМБЕКСКИЕ ВЫСОТЫ
ОБРАЗОВАНИЕ